58. Сознание как инструмент воздействия

Автор admin, 06/19/17*

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 Гости просматривают эту тему.

admin

58. Сознание как инструмент воздействия (Борис Моносов) - "Профессиональная йога", №15, 2003

Наше сознание способно взаимодействовать с окружающим миром и производить при этом некий продукт, являющийся результатом этого взаимодействия. Этим продуктом, производимым нашим сознанием, являются мыслеформы. Сознание обычного человека взаимодействует с окружающим миром через органы чувств, четко сонастроенные с определенной полосой энергий, которая в совокупности и называется «физическим миром». Когда же мы говорим о Магии, то говорим о взаимодействии с уже другим уровнем энергий, говорим о другом типе взаимодействий, при котором непосредственно само сознание «цепляет» энергии мира. И происходит это помимо обычных органов чувств – то есть проявляется так называемое «внечувственное восприятие».
Существуют переходные фазы между уровнем людей и уровнем Магов, когда сознание цепляет «боковые составляющие» от обычного человеческого диапазона восприятия, что связано с процессом перестройки обычных органов чувств, когда они начинают цеплять что-то связанное с «границей» мира. При этом у одних людей восприятие оказывается более сдвинуто в низкочастотную область (то есть они заранее предрасположены к восприятию тех энергий, которые мы называем «темными»), у других же восприятие оказывается сдвинуто больше в сторону «светлых энергий».

Эти границы восприятия определяются цветом глаз, так как они воспринимаются радужкой, а не чувствительной сетчаткой, которая «вырезает» только полосу видимого спектра. Таким образом, у людей с темной радужкой существует подвижка восприятия в низкочастотную область и они воспринимают более слабые энергии в инфракрасном (темном) диапазоне, а люди со светлой радужкой воспринимают ультрафиолетовую составляющую спектра.   Влезание в эти границы восприятия двигает сознание из зоны обычного восприятия к зоне сверхвосприятия, когда сознание начинает выходить из состояния восприятия обычного физического мира.  Отсюда, например, в суффистских и буддистских традициях существуют практики, со смотрением на Солнце, предназначенные для того, чтобы сдвинуть человека по частотам из зоны обычного восприятия в зону высокочастотного сверхвосприятия; а в других традициях существует "смотрение в темноте" связаное с тем же, но только для людей с темной радужкой для сдвига их восприятия вниз. Таким образом мы сдвигаем диапазон восприятия в сторону от основной фиксации и заставляем мозг анализировать сигналы, которые он обычно не анализирует, и тогда постепенно человек переходит в такой режим сверхвосприятия, когда он уже не пользуется глазами вообще (ни радужкой, ни сетчаткой), а потребляет энергию, идущую извне непосредственно через канал Третьего глаза. И здесь мы говорим о зацеплении нашего сознания за окружающий мир, при этом существует обычное зацепление, связанное с восприятием 3-х мерного мира и другое, не трёхмерное восприятие мира, в результате которого строится уже не 3-х мерная модель мира.

Имеющийся Договор описывает существующий физический мир, сонастраивая нас с его восприятием. В этом Договоре, есть некая «ниша», которая отведена для сверчувственного восприятия, но она находится за пределами основного Договора  (когда говорится, что Договор верен во всех случаях, кроме...). Есть Договоры, которые описывают тонкий мир и базируются на каких-то экспериментах и каком-то опыте (например, полученных с помощью «тренированных» медиумов, которых необходимо выводить из Договора, составленного относительно физического плана).

Мы находимся в мире, построенном по Договору, но сам Договор, грубо говоря, построен на основании нескольких книг типа Библии, Корана, Нового Завета, Квантовой механики и т.д. И существуют «Магические свитки» - это "другие Договоры", которые дают возможность каких-то переходов из нашего Договора в них.

Мыслеформы, будучи продуктом нашего сознания, производимым на тонких планах,  выглядят как энергетический светящийся сгусток имющий какую-то структуру и цвет. При этом цвет мыслеформы обусловлен той чакрой, которая в организме работает «сильнее всего». То есть, несмотря на то, что все они в принципе производятся Вишудхой, но при этом могут нести в себе различные модуляции (зеленую, желтую и т.д.). Кроме того, для людей, имеющих различный сдвиг по Стихиям, мыслеформы будут выглядеть по-разному. Так люди со сдвигом по Огню будут выдавать мыслеформы яркие, со сдвигом по Воздуху - нестабильные (трансформирующиеся), со сдвигом по Воде - выдают мыслеформы «длинные» (имеющие сильную протянутость во Времени), со сдвигом по Земле - выдают мыслеформы «сложные».

При этом разделение людей разных Стихий в плане создания ими мыслеформ выглядит так: «люди Земли» - мыслеформу создают как структуру, но она обладает такой малой энергией, что «ни на что не годна». Такую мыслеформу чувствуют «люди Огня» -  они ее берут и начинают раскручивать – в результате мыслеформа приобретает параметр амплитуды и тогда она становится способной совершать работу. «Люди Воды» - продлевают эту мыслеформу во времени и от них зависит ее «срок жизни». «Люди Воздуха» - создают многовариантность, делают эту мыслеформу многовариантной (просматривают ее различные  варианты). Таким образом только люди Земли – «создают узор», именно им в голову что-то новое приходит, только они способны создать новую мысль, все остальные способны только «думать чужие».

Существует система «клише» - штампов, с помощью которых мы продуцируем свое поведение (пользуясь при этом тем «узором» который мы из себя представляем на текущий момент), и они базируются на тех мыслеформах, которые образовали нашу личность (ведь каждая сформированная личность – это продукт «коллективного труда», сформированный стихийно, и это достаточно случайный процесс). И только люди Земли могут «связать» отдельные энергии таким образом, чтобы возникла новая мысль, которая затем может быть воспринята только весьма чувствительными людьми, сонастроенными именно на такой «тип» мыслей. И все эти мыслеформы циркулируют внутри социумов и внутри эгрегоров, причём для каждого эгрегора характерен какой-то свой «тип» мыслеформ.  Далее, чувствительные люди ловят эту мыслеформу и начинают ее «крутить», при этом каждая Стихия добавляет туда свое, но ни Огонь, ни Вода, ни Воздух сами мыслеформу не порождают.

Каждая мыслеформа представляет из себя изменение Договора, так как Договор, как и мыслеформа - это информация, поэтому создать новую мысль всегда так сложно – ведь вы имеете дело с инерцией Договора. Но любая мыслеформа может представлять из себя «наращивание Договора» (когда мы его увеличиваем «количественно») – такая мыслеформа не должна противоречить этому Договору и должна нести в себе все те установки, которые в нём есть и являться при этом просто каким-то новым, не противоречащим старому «узором». Если же мыслеформа изменяет Договор, то она сразу встречает сопротивление всего Договора и должна его преодолеть. Но тогда мы имеем дело с возникновением какой-то новой «ветки», то есть с попыткой построить новый Договор. В результате этот Договор, который есть, приобретает сложный «рисунок» и из него появляются выходы в другие Договоры. Мир, в котором мы живем, образован примерно десятком Договоров, при этом каждый из Договоров, в принципе, - это отдельный мир, но из нашего мира можно в них проникнуть. Мы как бы имеем дело с «перчаткой» в которой все пальцы сообщаются и, попав в перчатку, можно попасть в каждый отдельный палец; но, попав, например, в мизинец, мы находимся уже в каком-то отдельном пространстве. При этом новый Договор может оказаться настолько противоречив, что связь между ним и старым прервется и он начнет существовать как отдельный мир.

Сами Договоры из мыслеформ строятся. Так, представьте себе, что я начал создавать какую-нибудь мыслеформу, то есть я себе представляю, как бы мог выглядеть этот мир, если... Например, «...если не вымерли динозавры». Я беру точку, существующую в нашем мире (те времена, когда в нашем мире жили динозавры), и начинаю строить "шестой палец" (то есть создаю Договор, в котором динозавры могут не вымереть). Первая исходная точка находится в этом мире, а дальше можно продлить эту мысль вплоть до развития космической цивилизации как-то эволюционировавших динозавров. И тот созданный мир будет как-то связан с этим миром -  между ними будет переход. Такой Договор я создал как идею, но мы живем в мире, который существует информационно (т.е. любая идея и материя - это одно и то же), поэтому я всем начинаю рассказывать, что в принципе возможен мир, где динозавры не вымерли...  Эту мысль люди начинают  между собой «катать»  (один другому и - обратно), в результате чего, как на ткацком станке создается полотно - возникает некое «полотно бытия». Но мы создаем мыслеформы внутри информационного континуума, т.е. мы, грубо говоря, генерируем какое-то пространство с какими-то свойствами (которые мы и закладываем). Потом начинаем это материализовывать  - пишем статью-гипотезу про мир, в котором не вымерли динозавры, эту статью кто-то прочел – и согласился с ней..., потом появляется «очевидец»: «я сам в Африке слышал...» (в Африке или в Сибири...- нужно такое место, где Договор «слабенький» - чем меньше плотность проживающих людей на 1 км/кв, тем слабее там Договор), Потом вдруг появляются «пострадавшие от зубов динозавра» - и т.д.

Если у вас есть какой-то древний манускрипт, в котором описан проход в другие миры, то так как манускрипт древний - возникает поле для каких-то догадок - Воздух – «может быть там что-то было давно, теперь проверить невозможно». То есть, когда мы говорим о чем-то «древнем», то мы говорим о ладошке в перчатке, и из этой ладошки мы начинаем отращивать «шестой палец» - описывать некий новый Договор. Смысл заключается в том, что в этот новый Договор можно попасть, если его как следует раскрутить и проработать этот канал. И это будет работой с мыслеформами. Так в любом доме можно запросто устроить себе какой-то «полтергейст», создав так новый Договор по типу: «еще моя бабушка слышала, что тут ухало» и т.д.

Когда мы занимаемся любым целительством, то при этом имеем дело уже с идущим процессом. И когда мы начинаем кого-то лечить, то пытаемся создать другой Договор, то есть завернуть этот процесс по другому пути, пытаемся расширить поле энергий - взять Воздух и сделать эту ситуацию неопределенной. Создать такой Договор, в котором этот человек выздоравливает - создать «здоровый» вариант этого человека. И, поскольку наши мыслеформы деформируют Договор, то они влияют на реальность.

Исходя из того, что из себя Договор представляет в настоящий момент, любые мыслеформы можно разделить на реальность и фантастику. Если мы хотим создать новый Договор, то нам надо начинать «с середины ладошки»: так мы, например, говорим: «некогда жили динозавры» - и этому никто возражать не будет, так как археологами их кости найдены. Затем мы говорим: «дальше произошло что-то, в связи с чем динозавры вымерли, но не везде» -  возникает поле неопределенности, которое базируется на том, что если какой-то динозавр не вымер, то его кости тут не лежат и, следовательно, нельзя утверждать, что он вымер. Тогда можно командировать какого-то ученого в Африку их искать - и он их найдет. Но он может попасть в такую трубу, которую мы же и создали, из которой он уже не вернется, так как что еще будет происходить в мире, где не вымерли динозавры - мы не знаем. То есть, когда мы создаем какой-то новый Договор (а мы их создаем все время - начиная фантазировать на тему, что может быть, если..., создаем этим  какую-то другую реальность, строим ее из мыслеформ, расширяя эту реальность либо ее перекраивая) мы никогда не узнаем какие могут быть побочные последствия этого. И чем более невероятный мир мы создаем, тем сложнее отследить что там еще может происходить – и так мы постоянно балансируем между тем, что называется реальностью и тем, что называется фантастикой.

Чтобы создавать новые Договоры, нам нужно выйти из такого параметра как «сонастройка». Например, ваша Точка сборки должна сместиться в ту позицию, когда Вася не пьет, но вас начинает держать сонастройка со всеми теми людьми, которые знают, что Вася не пить не может. И вам надо выбраться из этой сонастройки – то есть создать «поле неопределенности», а для этого вам нужно разорвать те связи, которые вас «держат» в ней.

Таким образом, если вы хотите манипулировать реальностью «в большом масштабе», то вам необходимо:

1. Уменьшить количество привязок, то есть тех людей, которые вас «держат» - это и есть понятие «авторитета». То есть, когда мы имеем дело с изменением реальности, нам надо обладать определенным «авторитетом» - уметь блокировать «сонастройку», которая нас держит, и затем -
2. Наоборот, «замкнуть всех на себя» и «двинуть» мир в ту сторону, где, то, что мы хотим сделать, становится возможно, Отсюда культ чудотворцев - людей, «от которых всего можно ожидать» - они являются такими авторитетами, от которых зависит представление людей о реальности в рамках небольшой «популяции».

У Кастанеды сказано о технике «стирании личной истории», когда никто больше не представляет, что вы из себя есть. Также для стирания личной истории большое значение имеет процесс реинкарнации – вспоминания своих прошлых жизней, когда становится не понятно - Вася это или что-то другое..., и когда мы извлекаем из него предыдущие инкарнации, то что дальше будет делать этот человек мы не знаем. Так возникает поле размытости, в котором никакие критерии истинности не работают – и тогда в нём можно усовершенствовать реальность.

Существует 2 института, которые отслеживают соблюдение Договора: религия и наука. Причем религия опирается на то, что они когда-то Договор описали - на какой-то период его сущестования, и теперь отслеживают насколько он соблюдается, А наука все время исследует тот Договор который есть сейчас, а не тот, который когда-то был описан - в результате возникает научное описание того мира, который нас окружает. Но мир, который нас окружает, является частью еще большего мира, который окружает не только нас - там мудрецы тоже какой-то Договор придумывали и там тоже наука что-то изучает. В результате тот Договор, с которым мы имеем дело, является интегралом от всех этих Договоров, которые могут немножко отличаться в разных своих точках. Например, поскольку религия где-то на Тау Кита, открыла, что Бог - это улитка, то их мир будет немного отличаться от того мира, в котором, Бог, например, нечто человекообразное и т.д. Но, в целом, мы имеем дело с системой сопряженных точек, состояние каждой из которых влияет на состояние остальных точек – то есть имеем дело с интегралом.

То есть, когда мы говорим об изменении Договора, то сталкиваемся с двумя противостоящими «направлениями» - наукой и религией. Но плюс к ним существует ещё третье направление, - Феноменология, родственное магам, которые рыщут по «шестым пальцам рукавицы» - она расширяет Договор и размывает его границы. Поэтому, при попытке формировать Договор, маги обычно используют феноменологию как веский аргумент, благодаря чему Точка сборки окружающих становится расфиксированной и тогда можно пытаться создать новый Договор, то есть построить новую мыслеформу, в которой «все происходит нужным нам образом».

При создании любых фантазий, любых «альтернативных реальностей» (даже если мы насморк лечим) всегда надо учитывать тот параметр Воздуха, который есть у данного человека. Так, если там уже шизофрения, то неизвестно, куда «улетит» этот человек при вашей работе. То есть там, где мы создаем  какую-то реальность, мы манипулируем Воздухом, но тот, у кого Воздуха уже много, просто «улетит». Отсюда если мы берем какую-то группу людей и начинаем с ними создавать какую-то альтернативную реальность с заданными свойствами и среди них есть ребята, у которых Воздух уже «на пределе, то они «улетают сразу» (см. клинику Кащенко).

Маг, который может зафиксироваться на альтернативном Договоре, может практически все, отсюда важность Магических Свитков, описывающих альтернативный Договор. Они являются для данного Мага в достаточной степени убедительными для того, чтобы он мог на таком свитке зафиксироваться как на истинной реальности. Но проблема с магами заключается в том, что они очень зафиксированы и им сложно поверить в какую-то другую реальность. Но если он за другую реальность всё же зацепился, то он может уже ею манипулировать, но для этого в нее сначала надо поверить, а маги - очень недоверчивые существа. В качестве подсобного средства для зацепления за другую реальность могут использоваться различные магические предметы. Так любой магический предмет, созданный человеком, обладающим странностью по отношению к вам, будет вас изменять и куда-то двигать. И если вы сумеете зафиксироваться в той «альтернативной реальности», то в ее рамках вы сможете делать все.

Итак, при создании мыслеформы Земля представляет структуру, Огонь - амплитуду, то есть раскрутку, Вода - достоверность (и Вася видел это, и его дед и т.д.; то есть когда говорят, что какой-то эксперимент 10 раз дал один и тот же результат, то мы имеем дело с Водой), Воздух - представляет из себя именно ту размытость, недоговоренность, в которой из "А"  может следовать что угодно ("Б", "С", "Д" и т.д.).

Можно создать мыслеформу, энергии в которой  будет больше, чем в данном конкретном человеке, и тогда такая мыслеформа для него будет источником внешней энергии и его Точка сборки сместится в ту позицию, которую занимает эта мыслеформа.  Но, поскольку любая мыслеформа обладает конечным числом энергии, то, для того, чтобы создать такую мыслеформу оперируют эгрегорами, то есть создают подключку мыслеформы к какому-то эгрегору (например: "ученые говорят" – это подключка к эгрегору ученых).

Мыслеформа, в которой энергии мало (дефицит) будет постоянно отсасывать энергию от данного человека и приведет его к энергетическому истощению (усушению). Весь вопрос в том, чтобы она за него зацепилась. Мыслеформы, которые отсасывают энергию, называются лярвами.

Если мыслеформы находятся в красном и желтом диапазоне, то они будут воздействовать на состояние человека, он почувствует это в виде каких-то изменений своего организма; если мыслеформа сделана в синем диапазоне, то это будет галлюцинация, постоянный образ, который ему будет навязываться. При этом существуют «минусовые мыслеформы», которые будут все время заставлять продуцировать, представлять это, и «плюсовые мыслеформы», которые будут все время ему «представляться» сами. Наведенные галлюцинации являются частью «шестого пальца перчатки» и, если ее сделать «большой» (для общего, а не для индивидуального пользования), то это будет просто деформация Договора и это будут видеть все, кто туда попадет.